Пятница, 03.05.2024, 05:21
Приветствую Вас Заглянувший | RSS Главная | Регистрация | Вход
МУЗЫКАНТАМ-ЛЮБИТЕЛЯМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: LesPaul  
Форум музыкантов любителей » РЕПЕТИЦИОННАЯ - делимся опытом » ROCK SCHOOL » Учимся самостоятельно. (Обучающая литература, видео, аудио, мультимедия... и т.д.)
Учимся самостоятельно.
RidOДата: Вторник, 05.05.2009, 15:32 | Сообщение # 1
Осваивающийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Временно отсутствует
Предлагаю здесь делится сабжами для обучения. Кто с помощью чего учился, учится, делимся мнениями, даем советы, ссылки.
Я вот пока пытаюсь заниматься по Агееву "Дмитрий Агеев - Уроки мастера для начинающих": книга + видеокурс
обучение без нот, мне пока нравится, видео хорошо дополняет книгу, все понятно. Правда дошел только до 17го урока.

Вопрос к LesPaul: Ты как ноты изучал? Какая литература и т.д. Так-как тоже считаю, что ноты мне не помешают, со временем хочу заняться и нотной грамотой.

Сообщение отредактировал RidO - Вторник, 05.05.2009, 15:47
 
mykolaДата: Вторник, 05.05.2009, 16:41 | Сообщение # 2
рулевой
Группа: Админ
Сообщений: 127
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Временно отсутствует
Да, Антон, поделись и поподробнее, давай замутим, что то типа ROCK_N_ROLL SCHOOL!
я то уже и позабыл что и как вменя вливали...но помню, что одним из самых главных уроков было СОЛЬФЕДЖИО - развивает слух обалденно...


ЩАС СПОЮ....
 
LesPaulДата: Среда, 06.05.2009, 02:50 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Quote (RidO)
Вопрос к LesPaul: Ты как ноты изучал? Какая литература и т.д. Так-как тоже считаю, что ноты мне не помешают, со временем хочу заняться и нотной грамотой.

Ты знаешь я учился сам, интернет, разные сайты. Я брал курс в Беркли по муз теории, но там вообщем было все что есть свободно на интернете. Есть гитарные сайты, платные обычно, где до хрена видео уроков и инструкторов что их делают. Для этого правда нужно знать английский язык, я думаю что в россии кстате было бы не плохо зделать такой же. За $20 в месяц получать доступ к 15 инструкторам и 4000-м урокам? Звучит очень не плохо, если бы кто нибудь бы это организовал.....

Базовая муз теория строится на нотах, ритмах, гаммах, интервалах, надеюсь я ничего не забыл.

Ноты: Но ноты мы вроде все знаем, до ре ми фа соль итд... Гитаристы обычно используют ноты в Западном обозначении, C-D-E-F-G-A-B-C. Не обезательно уметь читать музыку с нотной строки, но название нот и разположение их на твоем инструменте надо знать железно.

Как Мыкола сказал есть Сольфеджио (Италь.) или Сольфеже (Франц.) я точно незнаю но мне кажется что это пение по нотам. Ведь ноты которые написанны на нотной строчке можно не только играть инструментом но еще и петь.

Ритм: Впереди нотной строчки(не знаю правильного термина) обычно можно увидеть обозначение 4/4, 3/4, 6/8, итд... Это примерно сколько/чего, 4/4 это четыре четвертных, тоесть на каждый такт 4 удара по четвертной ноте, 1-2-3-4, 1-2-3-4. А вот 3/4 это вальсовый ритм, 1-2-3, 1-2-3, 3 удара по четвертной ноте. Вообщем это для начала выглядит замысловато а вообще как врубишся это проще простого.

Интервалы: Интервал это дистанция от одной ноты до другой, я не очень хорошо знаю названия по нашему так как учил их на английском. Дистанция например между А(ла) и D(ре) это квинта, 5 полутонов или 2 с половиной тона (если я не ошибаюсь). Вот их надо выучить тоже, было бы не плохо по крайней мере.

Гаммы:
Гамма это набор из 7-ми нот, есть еще 5-ти нотовые гаммы с которых может стоит начать. Многие думают что гаммы это упражнения для развития пальцев, но это не так. Вся музыка построенна на гаммах. Давай возмем гамму D (ре-мажор) D,E,F#,G,A,B,C#,D так вот все ноты и аккорды этой тональности. Если бы мы хотели написать песню в Ре-Мажоре, то вот все эти аккорды замечательно работают вместе. Если ты хочешь играть соло поверх песни в этой тональности (аккорды песни вот D,C#,A,G) как тебе знать какие ноты будут звучать хорошо? Очень просто если ты знаешь эту гамму используй ноты из нее!

Попробуй зделать эксперимент, проиграй несколько аккордов записывая их на компьютер, возми мажорные аккорды из той же гаммы что я написал. Потом включи играть эти аккорды и поиграй просто ноты с гитары поверх них, не надо даже много просто несколько нот. Ты увидишь что ноты из гаммы гармонично входят поверх этих аккордов, а те что не входят в эту гамму часто не звучат хорошо (создают диссонанс).

Да и вообщем вруби любую песню и играй от балды ноты с грифа и ты тоже заметишь что некоторые ноты звучат хорошо а другие туда совсем не входят. Так вот знание гамм нам помогает разобрать все это дело, что именно входит, куда, и почему... итд...

Если я чего то упустил, то пишите ребята - добавляйте.

Сообщение отредактировал LesPaul - Среда, 06.05.2009, 02:51
 
mykolaДата: Среда, 06.05.2009, 08:20 | Сообщение # 4
рулевой
Группа: Админ
Сообщений: 127
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Временно отсутствует
Quote (LesPaul)
Ритм: Впереди нотной строчки(не знаю правильного термина)

РАЗМЕР...

Quote (LesPaul)
я думаю что в россии кстате было бы не плохо зделать такой же.

давай к этому вернемся позже....когда раскрутим этот ресурс...
в России матушке вряд ли это прокатит, все халяву любят....
и я тоже сторонник халявы в сети


ЩАС СПОЮ....
 
RidOДата: Среда, 06.05.2009, 09:18 | Сообщение # 5
Осваивающийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Временно отсутствует
LesPaul, вот насчет гамм, спасибо большое, не мог понять зачем они нужны, теперь все ясно.
mykola, да, у нас только халява популярной может стать.
 
LesPaulДата: Пятница, 08.05.2009, 02:59 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Quote (RidO)
LesPaul, вот насчет гамм, спасибо большое, не мог понять зачем они нужны, теперь все ясно.

Да я только рад! Меня только спроси, потом уже не заткнуть мне рот будет, я как пьяный моряк.

 
mykolaДата: Понедельник, 11.05.2009, 12:35 | Сообщение # 7
рулевой
Группа: Админ
Сообщений: 127
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Временно отсутствует
темку сюда перекинул....

ЩАС СПОЮ....
 
RumataДата: Понедельник, 11.05.2009, 22:16 | Сообщение # 8
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Временно отсутствует
Quote (LesPaul)
Гитаристы обычно используют ноты в Западном обозначении, C-D-E-F-G-A-B-C.

До-Ре-Ми-Фа-Соль-Ля-Си. Тоха, полагаю, что нота Си- это Н? или у тебя иначе? wink


SKYPE - \Rumata1972\
 
LesPaulДата: Вторник, 12.05.2009, 22:02 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Quote (Rumata)
До-Ре-Ми-Фа-Соль-Ля-Си. Тоха, полагаю, что нота Си- это Н? или у тебя иначе? wink

Да у нас здесь нету такого обозначения как H и я конечно под B имею ввиду Си. А Си-бемоль это Bb.
Надо будет не забывать писать B(H), что бы не путаться.

Люди привыкли к обозначению H но я считаю его не логичным. Просто если Ла-диез и Ля-бемоль обозначаются как A# и Ab, то почему Си и Си-бемоль должны быть изключением H и B? Мне по крайней мере так кажется.

Но на интернете столько кипиша по этому поводу... Мне обычно говорят "Только тупорылые америкосы так обозначают, и ты тоже тупорылый америкос." На это мало что сказать можно....

 
mykolaДата: Воскресенье, 05.07.2009, 09:59 | Сообщение # 10
рулевой
Группа: Админ
Сообщений: 127
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Временно отсутствует
Quote (RidO)
вот насчет гамм, спасибо большое, не мог понять зачем они нужны, теперь все ясно.

вот тут есть несколько уроков на эту тему: ВИДЕО


ЩАС СПОЮ....
 
Serg999Дата: Вторник, 26.10.2010, 11:23 | Сообщение # 11
Осваивающийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Временно отсутствует
Ноты для баяна, фортепиано, романсы и др. на www.partitura.ucoz.ru.
 
DonaldViaphДата: Среда, 09.11.2016, 18:25 | Сообщение # 12
Осваивающийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Временно отсутствует
Free registration today only

<a href=http://sexy-dream2.top/?u=m5l8eky&o=frakbzu&t=>Clik</a><a href=http://sexy-dream2.top/?u=m5l8eky&o=frakbzu&t=>Clik</a>


[url=http://trk.meacashtrk.com/aff_c?offer_id=52&aff_id=4879]302 Found![/url]
 
DustyHitДата: Среда, 28.12.2016, 03:08 | Сообщение # 13
Осваивающийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Временно отсутствует
Click <a href=http://beltehtorg.ru>HERE</a> to talk to hot girls in your city!

<a href=http://beltehtorg.ru>HERE</a>
 
DarrellDabДата: Среда, 28.12.2016, 11:37 | Сообщение # 14
Осваивающийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Временно отсутствует
Click <a href=http://blackaspid.ru>HERE</a> to talk to hot girls in your city!

<a href=http://blackaspid.ru>HERE</a>
 
RobertEnateДата: Среда, 01.02.2017, 20:19 | Сообщение # 15
Осваивающийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Временно отсутствует
Доброго времени суток!

Предлагаем вашему вниманию диагностические карты для ОСАГО всего за 490 руб.!

Подробнее в аське (4345140), почте: tatkalebed@gmail.com


Техосмотр всего за 490р. Без предоплат! icq 4345140
 
Форум музыкантов любителей » РЕПЕТИЦИОННАЯ - делимся опытом » ROCK SCHOOL » Учимся самостоятельно. (Обучающая литература, видео, аудио, мультимедия... и т.д.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

html counterсчетчик посетителей сайта
StarПёр*S group© 2024