Вторник, 30.04.2024, 22:15
Приветствую Вас Заглянувший | RSS Главная | Регистрация | Вход
МУЗЫКАНТАМ-ЛЮБИТЕЛЯМ
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 45

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Rambler's Top100
Главная » 2010 » Август » 3 » Gibson Robot Guitar-гитара будущего
Gibson Robot Guitar-гитара будущего
20:02
Не так давно всемирной гитарной компанией Gibson была выпущена новая модель гитары название которой Robot Guitar. Гитара с автоматической настройкой струн первая в мире, не имеющая аналогов.

вид лакового покрытия Blue Silverburst


И так, из чего же сотворено сие чудо и что же в ней уникального? Разберем ее по частям.

Гриф

22-ладовый гриф выполнен из самого качественного черного дерева. Группа квалифицированных специалистов по древесине компании Gibson персонально проверяет каждый кусок черного дерева, перед тем как он превратится в часть грифа новой модели Robot Guitars. Благодаря эластичности этой плотной и крепкой древесины гриф модели Robot Guitar в высшей степени сбалансирован и прочен, а каждый аккорд и нота обладают бесподобной кристальной чистотой и остротой звучания. 12-дюймовый гриф позволяет исполнять плавные бэнды и подавлять глухие или выпадающие из общего строя звуки, возникающие при игре на инструментах с меньшим радиусом грифа. Эластичное и непористое черное дерево хорошо впитывает различное масло, что позволяет сохранить его прекрасный насыщенный цвет.

ЦПУ грифатыльная сторона головки грифа с видом на ЦПУ

На задней стороне головки грифа Robot Guitar между копками с автоматической подстройкой имеется ЦПУ. Что это такое — это небольшое устройство которое получает и обрабатывает сигналы от каждой из струн в отдельности и передает их на соответствующие колки с автоматической подстройкой, которые и настраивают гитару.

Датчики

Звукосниматели применяются серии 490R и 498Т. Звукосниматель 490R с магнитом Альнико II создает теплое, насыщенное звучание с небольшой перегрузкой в диапазоне средних частот. Звукосниматель 498Т с магнитом Альнико V создает более напряженное звучание с усилением в диапазоне средних и высоких частот. Оба звукоснимателя используются при создании хамбакер и в стандартной конфигурации звукоснимателей компании Gibson, и оба аккуратно собираются вручную на фабрике Gibson в Nashville (США, штат Теннесси).

колки с микродвигателемКолки

Уникальным по многим параметрам является устройство колков с автоматической подстройкой. Оттяните переключатель Master Control Knob (MCK) и посмотрите, как действуют колки с автоматической подстройкой. Благодаря самонастраивающимся колкам настройка модели Robot Guitar на любой строй займет всего несколько секунд. Каждый колок оснащен миниатюрным серводвигателем, который при включении системы приводит в движение. Самонастраивающиеся колки реагируют на сигналы, поступающие к ним от струн. Каждый колок выполнен из легкого металла с глянцевым никелевым покрытием и весит всего около 46,5 гр. Для сравнения, стандартный колок фирмы Gotoh весит 49 гр. Таким образом, комплект колков с автоматической подстройкой весит на 15 граммов меньше, чем комплект Gotoh, и это еще одно свидетельство инновационного подхода в модели Robot Guitar.

Лады гитары

Материал для ладов революционной модели Robot Guitar — это специально разработанный сплав никеля и серебра (приблизительно 80%-никеля и 20%-серебра), обладающий повышенным сроком службы и превосходной износостойкостью. Традиционные лады компании Gibson ‘medium/jurnbo’ сначала обрабатываются вручную, а затем обрезаются в точности по размеру и радиусу 12 дюймов. Далее они вручную вставляются в гриф, а затем с помощью механического пресса устраняется зазор между нижней кромкой лада и грифом.

Покрытие гитары

Нитроцеллюлозное лаковое покрытие Blue Silverburst впервые используется фирмой Gibson в модели Robot Guitar, и оно уже никогда не будет использоваться ни в какой другой модели. Нанесение нитролака на любую гитару компании Gibson, в том числе и на модели Robot Guitar, является одним из наиболее трудоемких этапов в процессе создания гитар. Чтобы получить правильное нитроцеллюлозное покрытие, требуются часы кропотливого труда. Лак наносится в несколько слоев, каждый из которых требует длительной просушки. Но даже это обстоятельство никогда не могло заставить компанию Gibson заменить проверенный временем способ, который использовался еще при создании первой гитары с лаковым покрытием компании Gibson в 1894 году. Почему? Прежде всего, нитропокрытие гораздо более тонкое, чем полиуретановое, что позволяет получить меньшее взаимодействие с собственными колебаниями инструмента и обеспечивает ему более чистое звучание. Также нитролаковое покрытие более мягкое, благодаря чему его легче восстанавливать при ремонте. Когда имеешь дело с нитроцеллюлозным покрытием, можно исправить царапины и характерный звон, но нельзя сделать, то же самое с полиуретановым покрытием. Более того, нитроцеллюлозное покрытие отличается пористой структурой, так что стечением времени оно становится еще тоньше. Оно не заключает дерево в воздухонепроницаемую оболочку позволяя ему дышать и долго служить

Профиль грифа

Профиль гитарного грифа традиционный для 50-х годов, утолщенный, округлый, прошедший проверку временем профиль повторяет очертания грифа культовых моделей Les Paul Standard 1958 и 1959 годов. Начальные заготовки для каждого грифа вытачиваются на станках деревообрабатывающей фабрики компании Gibson. После того как пропитанная клеем деревянная основа высохнет, гриф аккуратно обрабатывается вручную. Благодаря ручной работе каждый гриф будет слегка отличаться от остальных. Это означает, что не существует двух одинаковых грифов.

Аккумуляторы системы настройки

тыльная сторона деки

Система зарядки аккумуляторов выполнена на литиевых аккумуляторных батареях. Полная зарядка занимает 90 минут, и хватает на 200 раз настроить гитару. В имеется источник питания, который включается в любую стандартную розетку сети переменного тока. Проверить уровень заряда системы можно, повернув переключатель МСК в положение С. На светодиодном экране отобразится значение от 1 до 10, где 1- минимальный заряд, а 10 -максимальный.

Система управления

Плата где подключается джекПереключатель Master Control Knob (MCK) ftrndashj ручка с подсветкой  является интеллектуальным управляющим переключателем всех функций потрясающей системы автоматической настройки модели Robot Guitar. Переключатель MCK относится к категории нажимно-отжимных кнопок. Когда он находится в нажатом состоянии, то выполняет обычные функции регулировки звука или тембра. Когда переключатель МСК отжат, начинает работать совершенно новая для исполнителя система автоматической настройки. В переключателе МСК установлено шесть заводских настроек, но каждую их них можно настроить в соответствии с собственными предпочтениями. А затем в любое время можно вернуться к заводским настройкам, и так до бесконечности. Помимо этого светодиодный экран на переключателе МСК позволяет узнать о том, что струна расстроилась, что все струны настроены правильно и о подтягивании струн колками. Он даже позволяет подобрать правильный тембр звучания. По окончании процесса настройки переключатель МСК устанавливается в свое исходное положение.

Струнодержатель с передачей данных

Бридж

Новый струнодержатель Tune-Control является модифицированной версией струнодержателя Tune-o-matic который не имеет аналогов и, в котором при помощи специальных седел измеряется качество настройки каждой струны. Далее сигнал с каждой струны передается на управляющий  процессор на пульте управления, который затем передает сигнал на ЦПУ грифа и колки с автоматической подстройкой, и они, в свою очередь, настраивают струны. Новый струнодержатель — это несущая конструкция для работы всех систем гитары. Прежде всего, все струны отделены друг от друга керамическими изоляторами, которые позволяют разделить сигналы от каждой струны и избежать путаницы при обработке сигналов и настройке струн. внутренность декиВот так как на этом фото выглядит внутри гитары управляемая система.

А теперь самый главный вопрос:  "Сколько же стоит это чудо?”,  а стоит она без малого всего лишь 2199 вечно зеленых вражеских американских  долларов.

источник: http://www.guitarstar.ru

презентация:


Просмотров: 3994 | Добавил: mykola | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 vzartatnet  
0
Мне понравилось! класс

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • html counterсчетчик посетителей сайта
    StarПёр*S group© 2024